Архив новостей
         
       
Вернуться назад

АРХИВ       Страница школьной жизни в 2013 - 2014 учебном году

Ноябрь

                                                               
 

27.11.2013               МЕНЬШЕ ЛОПАЙ - БОЛЬШЕ ТОПАЙ!!!

 
 

22 ноября в Старом Осколе прошел муниципальный фотокросс «Мой город», посвященный празднованию 95-летия системы дополнительного образования в России.
Активисты детской организации «Город мастеров» приняли активное участие в нём. Фотокросс — это не просто фотоконкурс. Организаторы предлагают всем желающим заняться художественной фотографией со спортивным азартом: нужно сделать несколько снимков по определенным заданиям за ограниченное время. Зона действия была ограничена – это вся новая часть города, которую ребята прошли начиная с микрорайона Жукова до микрорайона Восточного. Перед стартом мы получили конверт с 3-мя блоками заданий. Содержание было связанно с историческими и культурными событиями нашего города. После прохождения основного задания ребята ответили на вопросы викторины.
Во время проведения соревнований использование транспорта было запрещено! Мы старались изо всех сил!
Команду представляли ученицы 10 «А» класса: Токарева Татьяна, Харченко Вероника, Рыбачук Екатерина, Масленникова Елена, Шкуридина Кристина.
Поздравляем нашу команду, занявшую 4 место в этом сложном конкурсе!!!
                                                                         Фотоотчет

                          Логачева И.Э., педагог-организатор


 
 

25.11.2013               «ПОДАРИ СЕРДЕЧКО МАМЕ!»

 
 

Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.

День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. Нет, наверное, ни одной страны, где бы он не отмечался.
Этот праздник постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Особо красиво и незабываемо проходят различные мероприятия, посвященные этому Дню, где дети дарят своим мамам не только добрые слова и улыбки, но множество подарков, сделанных своими руками.
В нашей школе к этому дню прошёл конкурс рисунков «Подарок для милой мамы» и акция «Подари сердечко маме!». Ребята из детской организации «Город мастеров» сделали открытки с поздравлениями для мам и ранним утром 22 ноября поздравляли всех женщин в школе, даря им красочные сердечки.
В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам, родные! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

                          Иванова Е.А., старшая вожатая


 
 

19.11.2013               ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЕДА МОРОЗА

 
 

Дед Мороз — персонаж, славящийся не только добротой, но и своими сказочными поздравлениями. Однако поздравить можно и его самого. Ведь у него есть собственный День рождения.
Официальным Днём рождения Деда Мороза принято считать 18 ноября. Эта дата приурочена к наступлению морозов на родине именинника, в Великом Устюге, и была выбрана самими детьми ещё в 2005 году. В этот день в В. Устюге устраивают гулянья, приглашают гостей со всего мира и даже организовывают приём поздравлений через специальный почтовый ящик. Чествуют виновника торжества даже его заграничные «коллеги» — Санта Клаус из Америки, Йоулупукки из Финляндии, Пэр Ноэль из Франции и другие.
18 ноября в ДК «Комсомолец» наши ученики начальных классов побывали на празднике, посвящённом Дню рождения Деда Мороза, а также приняли активное участие в выставке поделок «Подарок для Деда Мороза».
День рождения Деда Мороза — чудесный праздник, возвращающий в детство, дарящий радость всем — от мала до велика, заставляющий мечтать и верить в осуществление желаний. Ведь после этого праздника Дед Мороз поедет по российским городам и в каждом будет вместе с детьми зажигать огни на новогодних елках, ведь скоро Новый Год!

                          Иванова Е.А., старшая вожатая


 
 

07.11.2013               ПРИКОСНОВЕНИЕ К ЧУДУ

 
 

Осень, раннее утро. Город только-только начинает пробуждаться после трудовой недели, а ученики 10 «А» и 10 «Б» классов в этот будничный день готовились к посещению святого места – Курской Коренной Рождества Пресвятой Богородицы пустыни, на территории которой расположен мужской монастырь. Более семи веков назад здесь была обретена одна из величайших святынь – Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение».
Сердитый ветер бросал в лицо пригоршни холодного дождя. По дороге в монастырь автобус попал в полосу снегопада. Но ничто не омрачало нашей поездки.
Экскурсовод – молодой монах – интересно рассказывал нам об истории обретения иконы. Я хочу и с вами поделиться этой удивительной, невероятной историей.
Произошло это в глухом лесу «при корени» большого вяза на берегу реки Тускарь и было поистине чудом Божиим. Не меньшим чудом стало и то, что именно на месте обретения ее и именно в тот самый момент забил полноводный и чистый источник. Позже здесь построили часовню, в которой и хранилась величайшая ценность православного мира, получившая название «Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение».
К сожалению, во время очередного набега золотоордынцы сожгли часовню, икону разрубили мечом и разбросали ее части в разные стороны, а священнослужителя увели в плен. Позже русский князь выкупил у врагов священника, и тот немедленно отправился на поиски половинок иконы. Помогли ему в поисках кусты невиданных в тех местах цветов, которые расцвели над разрубленной иконой. Как только сложили половинки, они тут же соединились, срослись заново.
После революции, когда храмы закрывались и разорялись, священнослужители свято хранили икону. И началась ее новая, длинная дорога. Она побывала и на юге России, и в Европе и, наконец, оказалась в Америке, откуда и была привезена в эти дни на родную землю - в Коренную пустынь. Многочисленные паломники, в том числе и мы, неожиданно получили возможность поклониться нашей святыне, помещенной в большом храме в Коренной пустыни. Разве это не чудо?!
Нас покорила красота этого места: с высокого берега распростер руки над верующими воплощенный в бронзе Серафим Саровский. К реке ведет извилистая лестница. Там, внизу, около часовни, на берегу реки Тускарь, бьет животворный источник, в котором мы набрали целебной воды и искупались.
Увлеченные экскурсией, мы и не заметили, как изменилась погода: утих ветер, выглянуло солнышко. Возвращались домой, полные неповторимого ощущения, что прикоснулись к чему-то святому, что очень трудно объяснить, не побывав в этом удивительном месте.
Большое спасибо нашим учителям, которые организовали для нас такую духовно объединяющую всех поездку!

                          Токарева Татьяна, ученица 10 «А» класса


 
 

01.11.2013               День рождения комсомола

 
 

29 октября в ДК «Комсомолец» состоятся праздничный концерт «Время выбрало нас!», посвященный 95-ой годовщине со дня образования ВЛКСМ.
В этот день в далеком 1918 году на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), в 1924 году ставший Ленинским, а с 1926 года - Всесоюзным.
Остались в прошлом славный пройденный путь, с честью заслуженные боевые и трудовые награды. Но жива память людей о беспокойной юности, комсомольском братстве. Школу комсомола прошли несколько поколений россиян, около двухсот миллионов граждан страны. Это целая эпоха в жизни страны, когда рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились города. Теперь это уже история. Но даже утратив свой прежний идеологический смысл, День рождения комсомола продолжает оставаться одним из любимых праздников тех, кто связывал свою юность с ВЛКСМ. Комсомол не канул в Лету: остались его дела, его дух.
Яркое театрализованное представление в ДК «Комсомолец» рассказало гостям о незабываемом героическом ратном и трудовом подвиге Комсомола в Старом Осколе - городе 3-х Всесоюзных ударных комсомольских строек. Экскурс в историю, сопровождаемый тематическими музыкальными номерами, организовал управление по делам молодежи и культуры администрации Старооскольского городского округа.
В этот день наша школа, а именно детская юношеская организация «Город мастеров» тоже приняла активное участие в этом мероприятии. Её представляли ученики 10 «А» класса: Токарева Татьяна, Богданова Евгения, Крынина Виолетта, Черников Виктор, Болотских Никита.

                          Иванова Е.А., старшая вожатая


 
 

назад

     
                                                               
     
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
                 
                 
     

Дата последнего обновления страницы  27.11.2013 г.
© 2009.МОУ "СОШ №11". Все права защищены.